Вестник 21 (Июнь 2011 г)

С 30 декабря 2010 года по 5 апреля 2011 года в музее-заповеднике «Ростовский кремль» проходила совместная выставка «Эта тёмно-вишнёвая шаль».

На эту выставку Кирилло-Белозерский музей-заповедник представил 28 предметов из своей коллекции. Выставка целиком была посвящена излюбленным женским головным уборам конца XVIII – XIX вв.

Кроме шалей на ней были показаны образцы платков и палантинов. Представленные предметы различаются большим разнообразием как по материалу: шерсть, шёлк, парча, хлопок, так и по технике: вышивка, ткачество, печать. Показ таких вещей всегда актуален и востребован, поскольку традиция их изготовления и использования уходит в глубину веков.

Особый раздел выставки составили так называемые «юбилейные» платки, сюжеты которых посвящены историческим личностям, датам или событиям.

 

январь

 

В Архимандричьих кельях музея-заповедника открыта выставка произведений церковного искусства из частной коллекции Ольги и Александра Ильиных.

 

В Архимандричьих кельях Кирилло-Белозерского музея-заповедника открылась выставка-продажа работ мастеров Вологодской области.

На ней широко представ-лены картины известных художников: Попова В.В., Константинова В.Н., Кулижникова О.Д., Карпачевой О.В., Полякова А.Р., Рычкова С.А., Копьева М.В., Шабаева Б.И. и др.

Здесь можно увидеть работы мастеров ювелирного искусства: Копейкиной Е.Г., Изотовой Н.А., Данкевич Е.Н., Некрасовой Г.А. и оценить изделия художественной керамики Чистяковой Т.А.

У жителей города Кириллова появилась возможность купить для своих родных и коллег замечательные произведения современного искусства.

 

Приказом Министерства культуры РФ от 31 января 2011 года Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику объявлена благодарность за высокие показатели в деле реставрации и сохранения исторического и культурного наследия России.

Приятно отметить, что среди 17 коллективов, удостоенных этой благодарности Министерства культуры всего лишь три музея.

 

Имя директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Шаромазова Михаила Николаевича занесено в книгу «Лучшие в регионах России», изданную в 2011 году.

 

февраль

 

7 февраля состоялась встреча сотрудников музея с Романой Челонтковской – профессором Гданьского политехнического университета (Польша), на которой обсуждались проблемы Плана управления объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Был рассмотрен вопрос о дальнейших совместных планах, в том числе о работе по переносу церкви Богоявления из села Палтога Вытегорского района. Присутствующие посмотрели фильм «Наследие Русского Севера», в котором подробно рассказано о переносе часовни из деревни Пасынково Кирилловского района на территорию Цыпинского погоста. Над проектом работали студенты из Польши (Гданьский политехнический университет).

На встрече присутствовали сотрудники музея, директор Национального парка «Русский Север» А.Л. Кузнецов, представители районной администрации И.Ю. Рябкова – главный архитектор и А.Н. Иванов – помощник главы района, о. Игнатий – настоятель Кирилло-Белозерского мужского монастыря, внештатные экскурсоводы музея.

 

С 9 по 12 февраля директор музея М.Н. Шаромазов совместно с профессором Гданьского политехнического университета (Польша) Романой Челонтковской и заместителем директора по развитию и экспозиционно-выставочной работе музея Л.А. Лупушор совершили поездку в Архангельскую область.

Цель поездки – ознакомление с памятниками деревянного зодчества, посещение музея деревянного зодчества «Малые Корелы» в Архангельске, села Нёнокса Архангельской области для изучения деревянного храмового ансамбля XVII века.

 

17 февраля состоялась приемка ремонтно-реставрационных работ памятника культурного наследия федерального значения церкви Ризоположения (1485 год) из села Бородава, находящейся на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника.


26 февраля в городе Кириллове состоялся традиционный зимний праздник «В снегах Кириллова».

В рамках этого праздника в музее прошли многочисленные мероприятия, для организации которых были привлечены вологодские и кирилловские творческие коллективы.

В тот же день в интерьерах колокольни, памятника архитектуры XVIII века, открылась выставка «Колокольный мир». На ней представлены экспонаты из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника и частной коллекции: колокола XVI – XIX веков, поддужные, дверные и кабинетные колокольчики, бубенцы, шаркунцы, а также ботала, которые подвешивались на шею коровы или лошади на свободном выгуле.


март


В начале марта в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике работала съёмочная группа телеканала RUSSIAN TRAVEL GUIDE (RTG TV).

Телеканал RUSSIAN TRAVEL GUIDE проводил съёмки цикла документальных фильмов о Вологодчине. В фильме «Вологодские монастыри» пойдёт речь о Кирилло-Белозерском и Ферапонтовском монастырях.

RUSSIAN TRAVEL GUIDE – это международный познавательный телеканал, посвященный культурному и географическому разнообразию России. Трансляция осуществляется на двух языках (русском и английском) на всю территорию России, а также на многие страны через международные спутники.

Эксклюзивным производителем программ для телеканала Russian Travel Guide является ООО «Бридж продакшн».

 

15 марта Кирилло-Белозерский музей посетили сотрудники музеев Московского Кремля: директор Елена Юрьевна Гагарина, заместитель директора по выставочной работе Зельфира Исмаиловна Треуглова, заведующий отделом реставрации Вычучужанов.

 

15 марта в конференц-зале музея состоялась презентация книги О.В. Лелековой «Русский классический иконостас. Иконостас из Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря. 1497 год».

Книга вышла в издательстве «Индрик» в 2 томах и посвящена всем реставраторам, музейным работникам, хранителям и иссле-дователям Кирилло-Белозерского монастыря и его художественных сокровищ.

 

21-22 марта в Ульяновске руководство музея приняло участие в совещании по согласованию графиков и расписаний движения круизных судов в навигацию 2011 года.

На открытии присутствовали представители Федерального агентства морского и речного транспорта, правительства Ульяновской области, руководства круизных и судоходных компаний, туроператоры.

В рамках совещания состоялся круглый стол, участниками которого были представители круизных компаний, а также туроператоры, занимающиеся приемом туристов и экскурсионным обслуживанием.

В ходе двухсторонних встреч были представлены предложения музея по организации приёма и экскурсионному обслуживанию круизных теплоходов в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике на 2011 год.

 

В марте-апреле этого года музей организовал курсы повышения квалификации по изучению иностранных языков. Курсы проводили преподаватели кафедры иностранных языков Вологодского государственного педагогического университета.

 

апрель

 

В Казенной палате Музея фресок Дионисия открылась выставка экспонатов, подаренных и приобретенных музеем в 2009-2010 годах.

Представленные предметы (ткацкие станки, набойные доски, ткани, полотенца, прялки и т.д.) отражают быт, культуру и традиции крестьянства. Выставка продлится до середины мая.

 

8 апреля Кирилло-Белозерский музей-заповедник был отмечен Дипломом ООО «Бизнес-Софт» за использование современных информационных технологий в своей работе.

 

8 апреля в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике проводились Девятые Кирилловские чтения.


9 апреля в конференц-зале музея открылась выставка графики Джанны Тутунджан.

Джанна Таджатовна Тутунджан умерла 23 февраля 2011 года и похоронена в Вологде, на Козицынском кладбище рядом со своим супругом Николаем Баскаковым.

На открытии присутствовала дочь художницы Юлия Николаевна Баскакова.

Посетителям был представлен фильм о художнице «И свет во тьме светит….». Автор и режиссер этого фильма – лауреат Государственной премии России Михаил Резцов. Зрители также увидели последнее интервью с художницей, снятое вологодским телевидением.

К открытию выставки было подготовлено издание, которое содержит графические изображения художницы и публикации рассказов Анатолия Андреевича Окунева «Теща», «Память», «Карюшко».

 

В экспозиции «Древнерусское искусство XV – XVI вв.» в Архимандричьих кельях Кирилло-Белозерского музея-заповедника открылась выставка «Иконы XVI века из собрания Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника».

На выставке представлено 17 произведений древнерусского искусства: девять икон-миней, происходящих из церкви Димитрия Прилуцкого на Наволоке в Вологде, четыре иконы из праздничного ряда Введенского собора Корнилиево-Комельского монастыря, а также иконы из Ильинской и Владимирской церквей Вологды и из Николаевской Пеньевской церкви Грязовецкого района.

Выставка будет работать до конца сентября 2011 года.

 

26 апреля в конференц-зале музея прошел ежегодный Пасхальный районный конкурс вокалистов «Кантилена» в рамках Комплексной целевой программы «За духовное и нравственное здоровье 2011-2012 гг.».

 

30 апреля Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Кирилло-Белозерский монастырь провели концерт «Красная Пасха». В концерте приняли участие учащиеся воскресной школы города Кириллова, воспитанники детского реабилитационного центра «Надежда» и гости из города Череповца.

 

В конце апреля и начале мая сотрудниками экскурсионно-методического сектора Музея фресок Дионисия было проведено 5 лекционных занятий в начальной школе и детском саду с. Коварзино, а также в средней школе с. Никольский Торжок. На занятиях дети узнали о назначении и архитектуре храма, сделали из бумаги свои храмы, а также узнали о выдающемся русском подвижнике прп. Сергии Радонежском. Подобные выезды осуществляются в рамках программы «Выездной музей».

 

май

 

2 мая в Казенной палате Музея фресок Дионисия открылась выставка московской художницы Алины Владимировны Баталиной, члена Союза художников России и Союза художников Москвы. На выставке представлены работы, выполненные в технике масляной живописи, графики и мозаики.

 

5 мая Кирилло-Белозерский музей-заповедник принимал первый теплоход сезона-2011. Это был теплоход «Лев Толстой» с иностранными туристами на борту. Экспозицию в Архимандричьих кельях посмотрели более 140 человек.

 

18 мая – Международный день музеев.

В этот день в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошло мероприятие «Ночь в музее – 2011».

К 18 часам в Успенский собор музея – древнейший каменный храм монастыря (1497 год) были приглашены горожане и гости города, чтобы ознакомиться с первым этапом реставрации собора.

В соборе для посетителей была представлена информационная выставка об истории собора и его реставрации с фотофиксацией всех работ. Посетители знакомились с первым этапом реставрации собора.

В соборе прозвучала духовная и народная музыка в исполнении ансамбля «Белое озеро».

 

В Международный день музеев Музей фресок Дионисия посетило много интересных гостей, как старых друзей музея, так и побывавших там впервые. Среди них сотрудники духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», работники ОАО «Северсталь», журналисты альманаха «Русский мiръ» из Санкт-Петербурга, предприниматели и меценаты Вологды и Санкт-Петербурга – участники Леденцовских чтений, проходивших в Вологде, а также школьники с. Ферапонтово. Гости поздравили сотрудников музея с праздником и вручили подарки.

 

Кирилло-Белозерский музей-заповедник представил иконы из Успенского иконостаса XV-XVI веков на выставке «Святая Русь», которая проходит в Государственной Третьяковской галерее с 24 мая по 17 августа 2011 года. В 2010 году эта выставка проходила в Париже в Лувре.

 

25 мая открылась выставка-продажа «Стекло Юлии Крутеевой». Изделия выполнены в интересной технике фьюзинг.

 

Июнь

 

1 июня в Вологодской башне открылась выставка «Ратная доблесть веков». На выставке представлено вооружение воинов времён Ледового побоища, Куликовской битвы, Ливонских войн и Смутного времени.