Вестник 11 (Апрель 2007)

Январь

Со 2 по 7 января 2007 года Кирилло-Белозерский музей посетили 1710 человек. Это были гости из разных городов России. В программу «Рождественских каникул» были включены экскурсии, игровые мероприятия, мастер-классы, просмотр фильмов.

10 января коллектив музея поздравлял с

70-летним юбилеем Надежду Николаевну Зайцеву. Сердечные пожелания и воспоминания коллег звучали в этот день в конференц-зале.

11 января на районном семинаре методического объединения учителей «Истоков» прозвучали выступления сотрудников музея о состоянии и перспективах развития музея-заповедника, о работе с детьми в музее. Собравшимся были предложены лекции «Монастыри и монашество», «Троица в религиозном искусстве», «Как писалась икона».

С 21 по 25 января на территории музея проходили съёмки документального фильма «Новый век России». Фильм готовится творческой мастерской «Студия А» по заказу первого канала.

24 января в рамках работы Клуба друзей музея для ветеранов города в конференц-зале был показан фильм «Быль монастырская».

20 января сотрудники музея приняли участие в работе конкурсной комиссии на районной краеведческой конференции «Мир через культуру». Ежегодно при подготовке исследовательских работ педагоги и школьники обращаются за консультативной помощью к специалистам музея, работают в архиве и научной библиотеке. Ребята успешно выступают на областных краеведческих конференциях и олимпиадах. В марте на областной научно-краеведческой олимпиаде «Мир через культуру» ученик Волокославинской школы Александр Пугачев выступил с работой «Военнопленные на работах по реконструкции канала герцога А. Вюртенбергского Мариинской водной системы в Кирилловском уезде 1914 - 1918 годах» и был награжден дипломом первой степени. Поощрительной грамотой была отмечена работа «Традиционный народный костюм Белозерья» Екатерины Медовиковой, ученицы Кирилловской средней школы.

Февраль

4 февраля в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике побывала рабочая группа Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия во главе с Борисом Антоновичем Боярсковым. Группу сопровождали И.А. Поздняков, первый заместитель губернатора области, Л. И. Кашина, начальник управления охраны памятников и историко-культурного наследия. Поездка была организована в связи с предстоящей проверкой наличия музейных фондов и музейных коллекций, намеченной на II квартал. Г.О. Иванова познакомила гостей с постоянными экспозициями музея, а также показала церковь Введения с Трапезной палатой (1519 г.), где в настоящее время заканчивается реставрация. Подклет церкви Введения уже введён в эксплуатацию и сейчас там идёт строительство постоянной экспозиции «Древности Белозерья».

Б.А. Боярсков, руководитель Федеральной службы по надзору, А.В. Работкевич, начальник Отдела охраны объектов культурного наследия высоко оценили работу музея в деле сохранения и реставрации памятников культуры и предложили провести всероссийское совещание по вопросам реставрации памятников на базе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

С 9 февраля по 1 марта в музее проходили педагогическую практику студенты 4 курса ВОУК специализации «Организация туристской деятельности», которые приняли участие в подготовке и проведении детских мероприятий.

10 февраля сотрудники музея познакомились с работой череповецких коллег. Они посетили художественный отдел Череповецкого музейного объединения, Музей археологии, Дом купца Милютина.

С 14 февраля по 16 февраля Г.О. Иванова побывала в Великоустюгском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике на презентации фильма «Непрошедшие времена». 62-х минутный фильм, повествующий об истории Великого Устюга, его архитектурных памятниках и музее, был снят лауреатом Государственной премии России Михаилом Резцовым. Желающие могут посмотреть фильм в научной библиотеке музея.

18 февраля в рамках программы «В музей всей семьей» в конференц-зале музея прошло мероприятие «Гостья наша - Масленица», которое закончилось чаепитием с блинами.

22 февраля коллектив музея поздравлял мужчин с Днем защитников Отечества. Самые смелые и отчаянные стали участниками развлекательной программы «Небольшой спор».

С 22 по 25 февраля на территории Нового города компания с-Soft проводила конкурс «От виртуальной башни к реальной». Организаторами конкурса выступили Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов, Архитектурная мастерская А.Асадова. Презентация города-крепости состоялась вечером 24 февраля.

22 февраля при первом заместителе Губернатора области И.А. Позднякове состоялось совещание по проблемам на объектах социально-культурной сферы Кирилловского муниципального района, где также были рассмотрены вопросы, касающиеся дальнейшего развития Кирилло-Белозерского музея-заповедника, требующие поддержки Правительства области и Департамента культуры, а именно вопрос увеличения землепользования музею вокруг Кирилло-Белозерского монастыря и Ильинской церкви, ремонт дороги Ферапонтово-Цыпино, организация системы пожаротушения церкви Ильи Пророка и введение в эксплуатацию Служебного корпуса МФД.

23 февраля в музее состоялся праздник «Заснеженный город». Праздник начался с открытия в конференц-зале выставки «Мир увлечений горожан», где представлены творческие работы жителей нашего города. Здесь показаны живописные произведения и фотоэтюды, коллекция минералов и произведения прикладного искусства. Горожанки с увлечением вышивают, плетут кружева, в совершенстве владеют техникой «макраме». В Архимандричьем корпусе музея открылась выставка «Веселый снеговик». В этот день желающие могли посетить не только выставки и экспозиции музея, но и принять участие в игровых мероприятиях, мастер-классах, стать участниками театрализованной экскурсии.

Март

1 марта решением коллегии управления по делам архивов Вологодской области было вручено Благодарственное письмо Смирновой Альбине Васильевне за большой вклад в обеспечение сохранности и использование документов Архивного фонда РФ.

3 марта в конференц-зале музея состоялась презентация фильма «Быль монастырская» для специалистов Департамента культуры администрации Вологодской области и общественности города Кириллова.

7 марта для сотрудников музея организован вечер отдыха «Звезды музея против караоке», который состоял из развлекательной и конкурсной частей. По итогам вокального конкурса были определены «золотые» и «серебряные» голоса музея.

21 марта на базе Вологодского музея-заповедника состоялась презентация фильма «Быль монастырская». На презентации, организованной администрацией музея совместно со студией «Новая идея», присутствовало 80 человек.

23 марта Г.О. Иванова участвовала в работе круглого стола, посвящённого 15-летию национального парка «Русский Север» в г. Вологде. Участники мероприятия обсудили работу национального парка, роль и значение административных и общественных структур в организации парка, особенности периода становления и другие вопросы. В рамках круглого стола был организован показ фильма о парке, а также подведение итогов конкурса на лучший текст гимна национального парка «Русский Север».

23 марта начались весенние каникулы у школьников. Музейные экспозиции и выставки посетили ребята из Кирилловской, Вогнемской, Алешинской, Горицкой школ и социального центра «Надежда».

26 марта М.Н. Шаромазов провел учебу для сотрудников музея по новой экспозиции «Древности Белозерья. История края по материалам археологических раскопок».

27 марта музей принимал известных гостей - писателя Валентина Распутина, реставратора Савелия Ямщикова. Группу сопровождала Наталья Серова.

29 марта К.В. Гусарина приняла участие в работе областной краеведческой конференции «Край мой северный», где выступила с сообщением «Воспитание средствами краеведения в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике» на секции «Изучение культуры Вологодского края в школе».

30 марта Г.О. Иванова и М.С. Серебрякова участвовали в презентации итогов благотворительной и спонсорской деятельности ООО «Северсталь-групп» за 2004 - 2006 гг., проходившей в Государственном академическом Большом театре России в г. Москве.

Известно, что компания «Северсталь» делает большой вклад в социокультурное развитие России и ежегодно тратит на спонсорскую и благотворительную деятельность около 6 млн долларов. В рамках благотворительных и спонсорских проектов «Северсталь» выделяет средства на сохранение исторического и культурного наследия России. «Северсталь» поддерживает Большой театр, Мариинский театр, Русский музей, Третьяковскую галерею, Музей фресок Дионисия и Валаамский монастырь. В 2006 г. при поддержке компании «Северсталь» разработаны фирменный стиль и интернет-сайт Музея фресок Дионисия (www.dionisy.com), издана серия книг о Ферапонтовом монастыре и творчестве Дионисия, приобретены экспонаты для фондов музея, осуществлены фотофиксация и каталогизация всех композиций росписи Дионисия в соборе Рождества Богородицы.

Участникам вечера был показан балет Дмитрия Шостаковича «Светлый ручей», заслуженно завоевавший большую популярность у ценителей балета.

31 марта музей посетил известный музыкант, лидер группы «Ногу свело» Максим Покровский.

В марте на территории района и в музее продолжились съемки художественного фильма «Апостол». Для многих кирилловцев появилась очередная возможность встретиться с любимыми актерами.

В первом квартале «Выездной музей» принимали в Горицкой (29 января), Алешинской (20 февраля), и Волокославинской (19 марта) школах. Для школьников были прочитаны лекции, проведены игровые занятия, мастер-классы.