Вестник 7 (Март 2005)

Светлая душа

Н.А. Баркалева, сотрудник МФД

В подклете Трапезной палаты Музея фресок Дионисия 26 января 2005 года отрылась выставка Заслуженного художника России Джанны Тутунджан.

Если спрашивают, что я думаю о Джанне Тутунджан, отвечаю: «Это истинно народный художник и человек с большой буквы, любящий свою Землю, чувствующий ответственность за свои слова и действия, страдающий за нашу страну».

Помню сумрачный сентябрьский день, когда отворилась дверь нашего класса, вошла очень худенькая молодая женщина с большими добрыми глазами, и на школьной доске появились написанные крупными буквами слова «Джанна Таджатовна Тутунджан». Она стала вести у нас уроки изобразительного искусства. Мое сердечко радостно затрепетало, ведь я уже познакомилась с ней раньше, благодаря моей старшей сестричке. Она занималась в изостудии, которую вел муж Джанны Тутунджан, художник Николай Владимирович Баскаков. Впоследствии эти занятия помогли сестричке получить художественное образование.

Привезенная из столицы в деревянную, тогда еще очень зеленую и уютную Вологду, Джанна Таджатовна всем сердцем полюбила неяркую красоту северной природы, а поселившись с семьей в деревне на реке Сухона, смогла понять крестьян и утвердиться среди них.

Начиная с самых ранних работ («Дядя Коля» 1959 г., «Череповецкие листы» 1962 г., «Молодая» 1968 г., «Пундужские листы» 1969 г., «Снегирь» 1970 г.) и заканчивая современными работами (графический цикл «По правде, по совести» 1971-1981 гг., «Пожар» 1991 г., «Вольному воля» 1996 г., «Человек с одним крылом» 1997 г., «Яремиха» 1999 г., «Берегиня» 2000 г.), Джанна Тутунджан с радостью в сердце показывает чистоту души простых крестьян, сохранивших нравственность. Она искренно переживает разрушение деревни («Здесь была деревня Великая» 1996 г.), которое продолжается и по сию пору. Каждая ее работа, будь то живопись или графика, не оставляет равнодушным ни одного человека, заставляет задуматься о судьбе нашей кормилицы Земли, о нашей жизни, призывает нас жить по правде, по совести.

Очень нарядны, праздничны живописные работы, посвященные нашей северной природе. Они как будто перекликаются со стихами Николая Рубцова: «Тихая моя родина, я ничего не забыл...». Глядя на работу «Незабудки», вспоминаешь стихи об этом цветке: «Как будто оторвали от неба лоскуток, чуть-чуть поколдовали и сделали цветок». Но за каждой работой виден огромный труд Мастера. Его цель - разбудить душу человека, заставить не быть равнодушным к планете Земля.

О себе, о своей жизни Джанна Таджатовна а пишет в стихах.

 

              Неловко уху вологжан

              Созвучье “Джанна Тутунджан”.

              Кругом снега, а веет югом.

              Перед снегами нет испуга.

              От двух корней моя основа:

              Растила бабушка Снежкова,

              А та, кем мне отец был дан,

              Теплей и жарче всех южан…

              Мороз и Солнце, как две силы,

              Армения и ты, Россия.

              А родилась я на Арбате,                  

              И Сивцев - Вражек колыбель,

              И мне снега - родные братья,

              Совсем не тянет в Коктебель,            

              А тянет к Северу, хоть странно.

              Туда, за Вологду, в леса,

              Где Сухона течет пространно,   

              Где неба Высь.  

              Где Суть ясна!

 

Очень хочется верить и надеяться, что еще многие графические и живописные работы Заслуженного художника России Джанны Таджатовны Тутунджан порадуют нас.