Вести из Музея фресок Дионисия

Вестник 7 (Март 2005)

Вести из Музея фресок Дионисия

Научно - просветительный отдел МФД

10 декабря в духовно-просветительном центре «Северная Фиваида» состоялось подведение итогов конкурса «Свет глубины веков».

В номинации «Исследовательская работа» победила Алена Смирнова из г. Устюжны. Второе и третье место заняли Александр Макаров из г. Вологды и Никита Егоричев из д. Тимошино Бабаевского района.                       

В номинации «Литературная работа» 1-е место заняла Софья Мокиевская из г. Кириллова, 2 место - Марина Лоскутова из г. Череповца, 3 место - Александр Максимов из д. Иванов Бор. В работе Александра прозвучало предложение назвать мост через реку Шексну Петропавловским в память церкви Петра и Павла, которая находилась неподалеку и была затоплена. В г. Вологды. Кроме того, 16 участников из разных уголков нашей области были отмечены поощрительными призами, в том числе и три ученицы Ферапонтовской средней школы: Оксана Ковалева, Ольга Люботина, Алена Пышняк.

18 декабря в Музее фресок Дионисия состоялось торжественное награждение победителей. Все участники были награждены дипломами, денежными премиями и ценными подарками. Каждый получил сладкий приз. Мероприятие закончилось чаепитием. 

15 декабря музей посетила известная оперная певица, Народная артистка России Г.Н. Горчакова .

19 декабря научно-просветительным отделом при финансовой поддержке ВООО «Попечительство о Музее фресок Дионисия» была организована поездка детей сотрудников музея и вневедомственной охраны в г. Вологду. Вначале дети посетили Театр юного зрителя, где посмотрели спектакль «Морозко», который всем очень понравился. Затем все отправились в Вологодский музей-заповедник на выставку «Мир забытых вещей». Дети были в восторге от кукольного домика, музыкальной шкатулки, танцевали танго под патефон.

20 декабря музей посетил писатель из г. Москвы Евгений Попов.

30 декабря в Трапезной палате прошло новогоднее представление для детей. В спектакле, который назывался «Пригласительный билет, или младший брат Деда Мороза», участвовал весь коллектив музея. Все дети пришли нарядные, в новогодних костюмах. Кого только там не было: и петухи, и лисички, и медведи, и пираты, и даже Чарли Чаплин. Сотрудники музея постарались, чтобы праздник запомнился всем надолго. Продумали интересные костюмы и декорации, веселую музыку,  конкурсы и игры. Все дети получили призы и подарки от Деда Мороза.

Вечером прошла новогодняя елка для сотрудников. Звучало много поздравлений, добрых слов, небольших отчетов за прошедший год и планов на новый год. Каждый отдел подготовил по номеру художественной самодеятельности. Сколько же талантов у нас оказалось! Хозяйственный отдел совместно с отделом учета и хранения показали мини-спектакль с участием Бабы Яги, Красной Шапочки, Шуры и других персонажей. А когда вышла Марина Осорьева в роли Деда Мороза, все даже ахнули! Научно-просветительный отдел пропел частушки о повседневной жизни музея. Все сотрудники получили памятные призы и сувениры.

15 января в подклете Трапезной палаты открылась выставка Заслуженного художника России Джанны Тутунджан «Светлая душа». Выставка будет радовать посетителей музея до 27 марта.

28 января министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов посетил собор Рождества Богородицы, Трапезную палату. В Книге почетных посетителей министр написал теплые слова благодарности. Губернатор Вячеслав Позгалев подарил ему альбом «Сквозь пелену пяти веков».

29 января сотрудники музея выезжали в г. Вологду на лирическую комедию «Любовь - не картошка, не выбросишь в окошко». Главные роли исполняли известные артисты Нина Усатова, Александр Михайлов, Игорь Скляр, Кира Крейлис- Петрова.

30 января музей посетил Владыка Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Он принял участие в заседании группы попечителей Музея фресок Дионисия. Была одобрена идея объединения дня памяти Мартиниана и дня студенчества - 25 января.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

В течение января на базе Музея фресок Дионисия проходили практику студентки ВОУК Анна Черепанова и Анна Хроленкова. Они собрали большой материал по программе «Возрождение народного творчества». На основе собранного материала было разработано методическое пособие экскурсии по селу Ферапонтово. Они организовали новый кружок «Уроки солнечной бересты» для школьников, который проводится в музее два раза в неделю.

 

Десять дней января

В январские каникулы музей работал, как обычно, без выходных и перерыва на обед. И, как показал опыт, работа не осталась безрезультатной. В эти дни значительно увеличилось количество посетителей. Люди приезжали на собственном транспорте, на автобусах в одиночку, семьями и группами. Беспрерывным потоком шли паломники.

В течение первых 10 дней 2004 года музей посетили 455 человек, из них 225 - организованные туристы. В музее были проведены 23 экскурсии. За этот же период 2005 года музей посетили 1518 человек. Было организовано 48 экскурсий.

Такой необычный наплыв желающих приобщиться к древнему искусству на кирилловской земле в зимнее время, скорее всего, связан с новогодними и рождественскими каникулами для взрослых и детей, что позволило раскрыть новые потенциальные возможности работы не только музея, но и местных учреждений культуры, организаций торговли, связи.