А. И. Смирнов - Издательский отдел Рязанского Музея-заповедника

Вестник 6 (Декабрь 2004 г.)

Издательский отдел Рязанского Музея-заповедника

Смирнов А. И., научный сотрудник

Общеизвестно, что выпустить какой-либо печатный продукт в наше время стоит дорого. Однако мало кто знает, что иногда до трети стоимости издания тратится на подготовку оригинал-макета, т.е. на работу фотографов, художников, дизайнеров, верстальщиков, корректоров, редакторов и прочих людей, работающих в издательствах. Если вы планируете большую серьёзную книгу, наподобие «Сквозь пелену веков», украшенную качественными фотографиями известных художников, сложными текстами на иностранных языках, да ещё хотите напечатать её где-нибудь в Финляндии, то тогда вам, безусловно, следует обратиться к профессионалам. Но если необходимо издать небольшой буклет, книгу или брошюру тиражом до 3000 экземпляров с небольшим количеством фотографий и текстом, написанным своими сотрудниками, то будет проще и, главное, дешевле подготовить оригинал-макет и выпустить её своими силами.

Практически во всех центральных музеях это поняли уже давно. Свои издательские центры есть и в Эрмитаже, и в Русском музее, однако у столичных музеев всё-таки своя специфика. Руководителей этих подразделений сложно застать на месте: они то улетели в Германию, то ведут переговоры в Правительстве…, а сотрудники тщательно охраняют копирайт и коммерческие тайны. Совершенно другую атмосферу мы ощутили в Рязани: открытость, радушие и гостеприимство - вот три ключевых слова, которыми можно охарактеризовать отношение к нам со стороны местных музейщиков. Опыт Рязанского музея, находящегося на таком же финансировании как и наш музей, гораздо ценнее и интереснее. Сумеем ли мы им воспользоваться, зависит от нас.

Издательским делом в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике занимаются уже давно. Ещё в 2000 г. музей получил лицензию на производство печатной продукции, после чего была создана собственная мини-типография. В настоящее время издательский отдел является самостоятельной структурной единицей. Кроме начальника отдела, Дмитрия Губина, здесь работают художник-оформитель и сотрудник, занимающийся вёрсткой оригинал-макетов и оцифровкой материалов. Отдел буквально напичкан различной издательской техникой. Поражает профессиональный подход к подбору оборудования. Здесь есть и сканер А3 формата, и цветной лазерный принтер, и цифровой копир (ксерокс). Для печати больших тиражей используется ризограф с несколькими цветными барабанами, что позволяет печатать многоцветные издания большими тиражами. Для изготовления стендов и рекламных плакатов используется широкоформатный принтер. После печати листы можно разложить в нужном порядке листоподборником и скрепить либо миниброшуровщиком, либо переплётной клеевой машиной, либо электрическим степлером. Всё оборудование было заложено в годовые сметы и приобретено за счёт бюджетного федерального финансирования.

Благодаря высокому профессионализму сотрудников и хорошему оборудованию, в издательском отделе своими силами выполняют работы по созданию достаточно сложных оригинал-макетов, что позволяет экономить значительные суммы и работать напрямую с типографиями. Кроме этого, здесь печатают различные брошюры, путеводители и другие музейные издания, причём иногда достаточно внушительными тиражами. Некоторые из них были подарены Рязанскими музейщиками нашей библиотеке.