И. Ю. Шорина - Каким будет сезон 2004?

Вестник 4 (Май 2004 г.)

Каким будет сезон 2004?

И. Ю. Шорина, директор туристической фирмы «Пардус»

Каким будет приближающийся летний туристический сезон? Мы отмечаем увеличение объема продаж примерно на 15-20%. Это объясняется следующими факторами:

- большей продолжительностью сезона / 8мая - 11 октября /,

- традиционным интересом к нашему региону,

- увеличением единиц турфлота,

- стабильностью цен 2003-2004гг.

В навигацию 2004 г. планируем принять и обслужить 610 теплоходов. Прогнозируем, что число зарубежных круизеров достигнет отметки 72 тыс. /в 2003г. их было 67 тыс. чел./.   Соотношение иностранных и российских туристов в сезоне составит 5:1. Как видите, иностранцев на речных дорогах страны гораздо больше, чем россиян. Это говорит о растущем интересе и спросе на российские речные круизы на международном туристском рынке.

Учитывая такую популярность отдыха у зарубежных гостей, все большее число круизных туроператоров ориентируется на Запад. Так, накануне нынешней навигации многие российские судовладельцы и фрахтователи перевели ряд комфортабельных теплоходов исключительно на обслуживание иностранцев. На самом популярном маршруте «Москва - Углич - Ярославль- Горицы - Кижи - Санкт-Петербург» будет курсировать трехпалубный теплоход «Кучкин», проданный французской компании, теплоход «Казань» продан австрийцам. На этом же маршруте четырехпалубный «Феликс Дзержинский» с конца мая до начала июля будет отдан французскому туроператору. На теплоходе «Константин Коротков» уже проданы блоки мест иностранцам.

География наших гостей разнообразна - французы, немцы, испанцы, итальянцы, японцы, турки, австрийцы, англичане. Основную массу иностранных туристов /70%/ составляют французы и немцы. Активизировался спрос со стороны турфирм Испании, Италии, Турции и Японии. Постепенно возвращаются американцы. Пока среди круизеров невелик процент туристов из скандинавских стран.

Контингент иностранцев в основном пожилой, а российский турист - это обеспеченная, много путешествующая публика среднего возраста. К сожалению, российский турист проводит свой отдых на менее комфортабельных теплоходах / трехпалубники: «Карл Маркс», Крылов», «Плеханов», «Очарованный странник» и двухпалубные: «Башкортостан». «Юлаев», «Мусса Гареев»/.

Изменение структуры речного круизного флота и подорожание путевок внесли свои коррективы в атлас речных круизов. Наибольшей популярностью у туристов стали пользоваться короткие рейсы: «Москва-Углич-Москва», «Москва - Ярославль - Москва», «Москва - Плес - Москва». Чтобы сделать более доступным маршрут «Москва - Санкт-Петербург», многие туркомпании будут совершать односторонние рейсы / 6-7-ми дневные, а не как раньше 10-14-ти дневные/. Например, теплоход «Г.Чичерин» будет останавливаться на пристани Горицы раз в 5 - 7 дней.