Г.О.Иванова - Музей в сфере исследований российского бизнеса

Вестник 2 (Март 2004 г.)

Музей в сфере исследований российского бизнеса

Г.О.Иванова, директор музея

Уже третий год наш музей участвует в опросе, проводимом компанией NTC RESEARCH (Великобритания, Лондон) среди предприятий сферы услуг. Ежемесячно я получаю от руководителя российских проектов этой компании Татьяны Астаховой анкету «Обзор сферы услуг в России». Анкета состоит из нескольких разделов: общие объемы предоставляемых услуг, портфель заказов, тарифы на предоставляемые услуги, себестоимость услуг, занятость на предприятии, деловые прогнозы. Сравнение по всем этим показателям делается ежемесячно, а по разделу «деловые прогнозы» предлагается оценить перспективы деловой активности на год вперед.

Отношения с компанией не ограничиваются только отправкой анкет в Лондон. В музей постоянно приходят публикации обзора сферы услуг за прошедший месяц по России, ознакомиться с ними можно в библиотеке.

Сравнение показателей экономической деятельности музея с общероссийским позволяет определить, насколько мы находимся в русле тех или иных тенденций.

Чтобы поддержать интерес респондентов к анкетированию Т. Астахова посылает им письма с общими оценками деловой активности в Европе и комментариями на злободневные темы деловой и политической жизни.

Поскольку эти письма не носят характера личной переписки, то полагаю возможным публикацию некоторых из них на страницах “Вестника”.

Уважаемая Галина Олеговна!

Спасибо всем за январские анкеты!

Результаты последних исследований сектора услуг показали, что бизнес не стоит на месте, и даже длительные новогодние каникулы не слишком отразились на экономике сектора. Во Франции Индекс составил 60.1 баллов, поднявшись с декабрьской отметки 58.2 баллов; в Германии Индекс поднялся с 54.6 до 55.2 баллов; в итальянский Индекс, правда, немного снизился с 58.0 баллов в декабре до 57.2 баллов в январе.

Только жизнь начала входить в нормальное русло после всех потрясений прошлого года, как новая неприятность свалилась на нашу голову -компьютерный вирус Novarg. Мой почтовый ящик буквально лопался от электронной почты, самое неприятное, что вирус рассылал свою заразу с реальных почтовых адресов и мой адрес оказался в числе распространителей вируса. Правда, я не нашла ни одного знакомого адреса, откуда «мои» письма были «отфутболены». Нам повезло, что каналы компании способны пропускать огромные объемы входящей информации, и система выдержала натиск. Но затрата времени на выуживание среди мусора нужных писем была невероятной. Что же все имеет свою хорошую и свою плохую сторону. Вместе с удобствами Интернет принес с собой массу неожиданных проблем.

В нашей компании полным ходом идет подготовка российской странички сайта. С ее запуском появится возможность заполнения анкет непосредственно на сайте, и, по крайне мере частично, отпадет проблема вирусных атак. Хотя кто знает, какой сюрприз нам всем преподнесут очередные компьютерные гении.

По местному телевидению прошла передача популярного журналиста ВВС Джереми Кларксона о том, как изобретение компьютера изменило нашу жизнь.

Собственно и без этой программы понятно, насколько мы все зависимы от компьютерных технологий. Незначительный сбой и мы становимся беспомощными, как малые дети. Хотя обещанного превосходства в интеллекте, к счастью, пока не наблюдается и есть еще небольшой выбор между полнейшим подпаданием под власть прогрессивных технологий и испольюванием своей головы. Прочитать интересную книгу или пронести время за компьютерной игрой, запоминать даты дней рождений своих близких или довериться памяти машины, написать дорогому человеку поздравительную открытку от руки или воспользоваться ограниченным выбором электронных магазинов. Как сказал журналист в заключение передачи: «Я бы не хотел, чтобы мой автомобиль напоминал мне, купить цветы моей маме или приветствовал меня по утрам «Доброе утро, Джереми!» с американским акцентом».


С уважением,

 Татьяна Астахова руководитель российских проектов.