Н.Н. Виноградова - Библиотека МФД

Вестник 19 (Март 2010 г)

Библиотека МФД

Н.Н. Виноградова, библиотекарь научной библиотеки МФД

В 2009 году научная библиотека Музея фресок Дионисия переехала из Казенной палаты в новое здание Служебного корпуса. Для библиотеки предоставлено два помещения: одно из них - под фонды библиотеки, другое - читальный зал.

С каждым годом фонды библиотеки пополнялись приобретением новой литературы, а также дарением от частных лиц. Только за 2009 год в научную библиотеку в дар поступило 533 книги из 750 поступивших. Здание Казенной палаты не могло надлежащим образом разместить всю имеющуюся литературу в библиотеке, поэтому мы были очень рады, когда наконец-то был сдан Служебный корпус и для библиотеки выделено отдельное помещение.

В новое здание были приобретены современные мобильные стеллажи. Они занимают мало места, но очень вместительны и удобны в работе.

Переезд библиотеки в новое здание - дело весьма трудоемкое. Упаковка книг, транспортировка, расстановка книг на новые стеллажи - все это требовало много времени и сил, но сделано было быстро и в короткие сроки. От себя лично хочу поблагодарить всех, кто принимал посильное участие в переезде.

Одновременно отбирались книги для фонда редких и ценных изданий. В этот фонд вошла часть библиотеки (818 изданий) известного историка, источниковеда и историографа академика Льва Владимировича Черепнина. Благодаря тому, что Лев Владимирович сделал очень многое для сложения отечественных традиций публикации источников, в его собрании представлены практически все серьезные публикации исторических источников. Важной составляющей этой библиотеки является литература по вспомогательным историческим дисциплинам (палеографии, кодикологии, источниковедению), без которых невозможно никакое серьезное исследование.

В редкий фонд вошло около двухсот книг из библиотеки Алексея Алексеевича Сидорова. Некоторые из них - крайне редкие, особый интерес к ним объясняется еще и тем, что практически все они имеют книжные знаки Сидоровской библиотеки. Собрание экслибрисов А.А. Сидорова хорошо известно, его собственные книги украшало более ста экслибрисов, созданных известными русскими граверами В.А. Фаворским, П. Шиллинговским, И. Павловым, А. Кравченко и многими другими. Известно, что многочисленные экслибрисы в библиотеке А.А. Сидорова наклеивались в книгу не случайно: конкретному книжному знаку соответствовали книги определенной тематики.

Экслибрисами украшены не только книги из библиотеки А.А. Сидорова. Книжные знаки есть и на книгах, поступивших от А.Л. Расторгуева, Е.Б. Чижовой, Г.И. Вздорнова. Герольд Иванович Вздорнов - известный исследователь древнерусской культуры. На протяжении всего периода формирования библиотеки от него поступали и поступают до сих пор книги. Среди тысяч книг, полученных от Г.И. Вздорнова, есть очень ценные для нас. К их числу относятся: знаменитая «Зимняя поездка в Белозерский край» Павла Шереметева (1902), монография В.Т. Георгиевского «Фрески Ферапонтова монастыря» (1911), а первое издание книги И.И. Бриллиантова «Ферапонтов Белозерский, ныне упраздненный монастырь, место заточения патриарха Никона» с автографом автора (1899) было подарено библиотеке от ГосНИИР.

Большое количество ценных книг было передано Музею из обменно-резервных фондов Российской Государственной библиотеки (Москва), Российской Национальной библиотеки (Санкт-Петербург) и Вологодской областной библиотеки.

В фонд редкой и ценной книги вошло около 6 тыс. единиц изданий.

Благодаря тому, что теперь у библиотеки имеется читальный зал, который предназначен в первую очередь для сотрудников музея, мы имеем возможность принять внештатных сотрудников, учеников Ферапонтовской средней школы, учителей, а также жителей села Ферапонтово, где они могут познакомится с выставками новых поступления книг и получить нужную информацию.

Переезд библиотеки в новое здание завершился инвентаризацией всего библиотечного фонда, а это почти 30 тыс. книг, 2 тыс. брошюр, 3 тыс. журналов. В настоящее время в библиотеке проводится работа по внесению в электронный каталог изменений, связанных с постановкой книг на новые стеллажи.