Коллекция фарфоровых статуэток из новых поступлений.

Бакланова Наталья Алексеевна

Коллекция фарфоровых статуэток из новых поступлений.

Фарфор – благороднейший и наиболее совершенный вид керамики. Производство фарфора в России неразрывно связано с историей Ломоносовского завода. Это один из немногих сохранившихся заводов, которому удалось пережить катаклизмы революций и войн, целые исторические эпохи. Ломоносовский (Императорский) фарфоровый завод, основанный в 1744 году в Санкт-Петербурге по указу дочери Петра Великого Императрицы Елизаветы, стал первым фарфоровым предприятием в России и третьим в Европе. Именно здесь талантливый русский ученый Д. И. Виноградов (1720 - 1758) открыл секрет изготовления «белого золота». Он впервые в истории керамики составил научное описание фарфорового производства, близкое к новейшим понятиям керамической химии. Фарфор, созданный Виноградовым, по качеству не уступал саксонскому, а по составу массы приготовленной из отечественного сырья, приближался к китайскому. На протяжении всей своей истории изделия завода были очень высокого качества. Знаменитое клеймо «ЛФЗ» ставится на изделиях с 1936 года.

В этом году в собрание Кирилло-Белозерского музея-заповедника поступила коллекция фарфоровых статуэток 1960-1970-х годов с маркой Ленинградского фарфорового завода имени М.В. Ломоносова и несколько иностранного производства в количестве 57 предметов. Сегодня фарфоровые статуэтки времен СССР являются предметом коллекционирования. Фарфоровые статуэтки ЛФЗ выпускались на самые разные тематики, однако наибольшую популярность получили анималистическая серия (статуэтки собак, кошек, фигурки животных и птиц) и бытовая серия (статуэтки девушек, женщин, девочек, мужчин, мальчиков, занятых самыми обычными делами – работой и отдыхом). В собрании музея – статуэтки анималистической серии, которые получили наибольшую популярность (медведи, медведи-панды, жирафы, слон, олень, лось, тигр, конь, собаки различных пород), а также статуэтки балерины, Царевны-лебедя, Аленушки.

Статуэтки передала Екатерина Николаевна Николаева (Сулимова). Коллекцию долгие годы собирала ее бабушка, Екатерина Ивановна Смирнова (01.12.1937-31.12.2005), уроженка Бабаевского района Вологодской области. Екатерина Ивановна – женщина с удивительной судьбой. Родилась в многодетной семье, мать воспитывала десятерых детей одна, так как муж умер от воспаления легких перед войной в 1941 году. Получила 4 класса образования, потом закончила школу ДОСААФ, получила права водителя 3-го класса. Работала водителем такси в Череповецком таксопарке. Основными увлечениями Екатерины Ивановны были машины, фарфор, вышивка и пчелы.

По словам дочери и внучек семьи Сулимовых, фарфоровые статуэтки бабушка впервые увидела у своей соседки и решила их собирать. Часть статуэток была подарена знакомыми, которые работали на Ломоносовском фарфоровом заводе в Петербурге и, приезжая летом к Екатерине Ивановне в д. Малое Борисово, привозили статуэтку на память. Для фарфора Екатерина Ивановна сама делала резные полочки или ставила статуэтки за стекло, берегла их. Для нее каждая из них была произведением искусства. Последние годы жизни Екатерина Ивановна Смирнова проживала в городе Кириллове.